РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Пасхальный рецепт весенего кулича

Пасхальный рецепт весенего кулича

Ингредиенты для весеннего кулича на Пасху:

Для приготовления 8-12 порций вам потребуется:

мука – 1 килограмм

молоко – пол литра

свежие дрожжи – 50 грамм

яйца – 5 штук

сахар – 200 грамм

сливочное масло – 300 грамм

миндаль – 200 грамм

лимон – 1 штука

изюм – 150 грамм

соль - по вкусу

Способ приготовления весеннего кулича на Пасху:

Вначале вскипятите молоко, охладите его, пока оно не приобретёт температуру парного молока. В небольшой части этого молока разведите дрожжи, добавьте в туда 2 столовых ложки сахарного песка. Далее всыпьте в молоко муку и добавьте вспенившиеся дрожжи, всё хорошо перемешайте, накиньте на миску полотенце и поставьте её в тёплое место, чтобы тесто забродило.

После того, как тесто поднимется, добавьте в него яичные желтки, оставшуюся часть сахара, растопленное масло, натертую лимонную цедру. Кроме того, выложите часть измельчённого миндаля, изюм, всё посолите, добавьте яичные белки, взбив их в стойкую пену. Далее хорошенько вымесите тесто, пока его поверхность не покроется пузырьками.   

Затем возьмите форму, смажьте её маслом, подпылите мукой и выложите в неё готовое  тесто. Дайте тесту некоторое время, чтобы оно подошло. Смажьте поверхность кулича яичным желтком и посыпьте ядрами миндаля.

Выпекайте кулич при 180 градусах до готовности.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Пасхальный рецепт весенего кулича, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Пасхальный рецепт весенего кулича Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото