РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт запеканки из баклажанов

Рецепт запеканки из баклажанов

Ингредиенты для запеканки из баклажанов:

баклажаны – 2 килограмма

оливковое масло - 300 миллилитров

лук – 2 штуки

бараний фарш – 1 килограмм

нарезанные листики тимьяна - 2-3 cтоловых ложки

раздавленные ягоды можжевельника – 1 чайная ложка

белое вино – 75 миллилитров

помидоры без кожицы - 400 грамм

соль

натёртый а тёрке эмментальский сыр - 150 грамм (можно заменить другим сыром на свой вкус)

яйца – 4 штуки

сливки - 125 миллилитров (1/8 литра)

молоко - 125 миллилитров (1/8 лирта)

Способ приготовления запеканки из баклажанов:

Вначале подготовьте баклажаны – вымойте их, обсушите, обрежьте плодоножки и порежьте баклажаны на дольки. Потом разогрейте небольшое количество оливкового масла, обжарьте в нём порциями дольки баклажанов, при этом, когда понадобится,  подливайте по чуть-чуть оливковое масло. Обжаренные дольки баклажан выкладывайте на бумажную салфетку, чтобы с них стекло лишнее масло. Потом почистите лук, порежьте его на кубики и потушите его в оставшемся масле. В это же масло выложите фарш и обжаривайте его, всё время перемешивая, добавьте к нему зелень. Затем перемешайте, влейте вино и доведите до кипения.

Пока готовится фарш, займитесь приготовлением помидоров – разрежьте их на половинки, удалите семена, а мякоть помидор нарежьте кубиками, выложите их к фаршу и протушите всё вместе, посолив по вкусу. Далее выложите дольки баклажанов  в  плоскую форму для запеканки, предварительно смазав её жиром. Сверху разложите по поверхности формы часть фарша, посыпьте его частью натёртого на тёрке сыра. Потом продолжайте выкладывать все подготовленные ингредиенты в форму слоями. Последним слоем обязательно должен быть сыр.

Следующим этапом взбейте яйца, добавив в них сливки, молоко, залейте этой яично-молочной смесью запеканку из баклажан, поставьте форму на решётку в предварительно нагретой духовке. Готовьте запеканку сначала при температуре 225 градусов, затем - при температуре 150 градусов. Вначале готовьте запеканку приблизительно 15 минут, потом – в течение 45 минут. По истечении 15 минут накройте запеканку алюминиевой фольгой, незадолго до того, как она будет готова, снимите фольгу и запекайте её, пока она не станет  золотисто-желтой по цвету.

Подавайте готовую запеканку из баклажан в горячем ил холодном виде, нарезав её аккуратными ломтиками. При желании можете подавать её с каким-либо соусом по вкусу, можете украсить мелко нарезанной зеленью.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт запеканки из баклажанов, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт запеканки из баклажанов Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото