РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт дюшбары

Рецепт дюшбары

 

Ингредиенты для дюшбары:

бараний фарш – 150-180 грамм (баранина + лук + кинза + перец + сушеная мята + базилик + соль + курдючное сало по возможности)

бульон – 1 литр

Для приготовления теста вам потребуется:

мука - 1 стакан

яйцо – 1 штука

соль – пол чайной ложки

вода - 5 столовых ложек

Способ приготовления дюшбары:

Вначале сварите бульон из бараньих костей, в процессе варки положите в него одну целую луковицу и бросьте несколько горошин черного перца. Когда бульон будет готов, процедите его через сито.

Затем замесите крутое, пластичное по консистенции тесто из муки, яиц, воды и соли. Если понадобится, добавьте в него небольшое количество воды или муки. Накройте тесто полиэтиленовой пленкой и дайте ему вылежаться в теченеи 20-30 минут, чтобы оно стало более пластичным.

Далее раскатайте тесто так, чтобы из него получился максимально тонкий лист, не больше 1 миллиметра в толщину. Потом порежьте его на квадратики со стороной 2,5-3 сантиметра. Выложите в центр каждого квадратика небольшое количество фарша размером с горошину. Сложите каждый квадратик в треугольник, защипните края, после чего отведите углы и соедините их.

Доведите до кипения бульон, положите в него дюшбару и отваривайте в течение 5 минут.

Когда будете подавать дюшбару к столу, посыпьте ее сушеной мятой. Можете подавать это блюдо с винным уксусом.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт дюшбары, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт дюшбары Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото