РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт белой рыбы, запеченной с фенхелем

Рецепт белой рыбы, запеченной с фенхелем

Ингредиенты для приготовления белой рыбы, запеченной с фенхелем:

Один клубень фенхеля, нарезаем   его маленькими ломтиками (следует постараться сохранить зеленые побеги, если таковые будут)

Десять штук  помидоров-черри, разрезаем их на две половины

Один небольшой цукини, промываем, обсушиваем  и нарезаем его на ломтики  средней толщины

Четвертая  часть стаканчика (шестьдесят миллилитров)  оливкового масла extra virgin

Один  лимон, средней величины, выдавливаем из него сок, а цедру натираем  выдавить сок и натереть цедру

Две столовых ложечки кленового сиропа (при желании вы можете заменять кленовый   сироп  жидким медом или полностью исключить этот ингредиент в  готовом блюде)

Четыре штучки  филе белой рыбы (каждое  филе должно весить приблизительно сто пятьдесят грамм),  косточки и кожу удаляем

Способ приготовления белой рыбы, запеченной с фенхелем:

Для того чтобы  приготовить нежную белую рыбу, запеченную с фенхелем вам будет нужно сделать следующее:

1. Разогреваем духовой шкаф до отметки двести – двести двадцать грамм. Приготовим   форму, в которой  будем запекать рыбу

2. В форме для запекания,  которую вы заранее  приготовили, перемешиваем  фенхель, добавляем  маленькие половинки помидоров и ломтики цукини. Сбрызгиваем половинкой смешанного масла, сока лимонного и кленового сиропа. Приправляем солью и добавляем  черный  перец на вкус.

3. Испечем в духовом шкафу на протяжении пятнадцати – двадцати  минут  – овощи тем временем начинают менять свой цвет. Сверху ровным слоем выкладываем  рыбку и сбрызгиваем ее остатком масляной массы. Посыпаем тертой  на терке лимонной цедрой и приправляем на вкус перчиком и солью.

4. Печем рыбку в теплом духовом  шкафе,  пока рыба не будет готова.

После этого необходимо достать и выложить   рыбку из формы.  Оптимально будет подать рыбу к овощам, или картошке, приготовленной  по деревенскому рецепту (когда его неочищенным нарезают на ломтики и пекут в духовом  шкафу) и сервировать  миксом  листьев салата с нежной  заправкой,  приготовленной с оливковым маслом и соком лимона. Наличие  сиропа кленового в этом рецепте вы  можете уменьшать.  Можете заменять его жидким медом или  вообще не добавлять кленовый сироп, это   уберет сладкие ноты в   готовом рыбном блюде. Но помните, если вы отказались от сладкого сиропа, вам будет необходимо скорректировать вкус лимонным соком, при этом стараясь не перекислить рыбку.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт белой рыбы, запеченной с фенхелем, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт белой рыбы, запеченной с фенхелем Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото