РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт черничного пирога – Штрейзель

Рецепт черничного пирога – Штрейзель

Ингредиенты  для приготовления черничного пирога – Штрейзель:

У вас должно получиться около шести порций пирога с черникой. Если вам нужно приготовить большее   количество пирога, то пропорционально  увеличивайте число необходимых ингредиентов в рецепте.

Мука пшеничная (просеиваем ее   через мелкое сито) – два стакана (триста пятьдесят – четыреста грамм)

Сахар коричневый, мягкие сорта  0 приблизительно полторы столовых ложки

Сахарный песок (белый) – двести грамм ( один полный стакан без горки)

Корица, в пакетике  молотая  - неполная чайная ложка

Масло сливочное -  приблизительно сто двадцать пять – сто тридцать пять грамм

Пекарский порошок (разрыхлитель) – одна чайная ложка с горочкой

Сода пищевая – четвертая часть чайной ложки

Мелкокристаллическая соль – четвертая часть чайной ложки (на вкус)

Сметана (жирность сметаны средняя – слишком жирная и густая сметана  может испортить вкус нежного пирога) – половина стакана

Экстракт ванильный – неполная чайная ложка (можно взять ванилин в порошке)

Черника (свежие или замороженные ягоды) – три - три с половиной  стакана

Яйцо свежее куриное - одна  штука

Способ приготовления черничного пирога – Штрейзель:

1. Для выпечки пирона подготовим форму имеющую  вид квадрата или прямоугольника. На дно формы укладываем лист пергаментной бумаги для выпекания или фольгу. Концы бумаги или фольги оставляем слегка свисать с противоположных сторон  (приблизительно на  четыре – пять сантиметров). Включаем духовой шкаф и прогреваем  его, пока отметка не достигнет уровня сто семьдесят пять градусов.

2. Для верхнего слоя черничного пирога смешиваем пшеничную  муку (двести грамм), мягкий коричневый сахар (одну -  полторы  столовых  ложки), белый  сахарный песок (полторы столовых ложки), щепотку мелкой  соли и порошок корицы. Добавляем  нарезанное на небольшие  кусочки сливочное масло (берем примерно шестьдесят грамм) и руками втираем  его в смесь до того момента, пока не получим однородную рассыпчатую смесь. (Можете в этих целях использовать стакан блендера или  комбайна). Полученную массу разделяем на две одинаковые равные части.

3. Для  приготовления нижнего слоя  черничного пирога в одной  чистой  миске с помощью ложки смешиваем пшеничную муку (двести грамм), порошок для выпечки и соль с содой  (по половинке чайной ложки), во второй  перемешаем  сметану и добавим экстракт ванили  (или ванилин). В третьей посуде, с помощью миксера или бленедра на довольно  высокой скорости взбиваем сливочное масло (примерно шестьдесят пять – семьдесят пять грамм) с добавлением сахарного песка, пока масса не приобретет  нежность и воздушность (для этого понадобится около пяти минут), вбиваем куриное яйцо и продолжаем  взбивать до получения однородной массы. Затем соединяем содержимое всех емкостей, по очереди  добавляя в муку сметану и  яичную смесь и постоянно взбивая миксером на сниженной скорости.

4. Когда тесто будет хорошо вымешано, добавляем ягоды чернику и очень  активно смешиваем ложкой, или руками, при этом, стараемся не  повредить ягоды.

5. Выкладываем тесто с ягодами черники  в форму для выпекания и разравниваем с помощью лопатки всю поверхность. Сверху равномерным слоем посыпаем  смесью, которую мы готовили для самого  верхнего слоя черничного пирога.

6. Ставим сформированный  пирог в горячую духовку на среднюю полочку и готовим около двадцати пяти минут.

7. После этого, достаем черничный  пирог из духовки, посыпаем остатком  рассыпчатой смеси и снова отправляем готовиться. Печем   до полной готовности (приблизительно двадцать пять минут).

8. Через двадцать пять минут  достаем форму с пирогом и остужаем десять минут. После этого, вытаскиваем пирог  из формы и освобождаем от  фольги.

Вместо ягод черники вы можете брать любые  ягоды или  использовать ягодную смесь. Если вы хотите  готовить пирог с  фруктами (яблоки, груши, сливы, абрикосы и другое) нужно заранее из измельчать и замачивать минут на десять – пятнадцать кальвадосе, фруктовом шнапсе, коньяке или   граппе.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт черничного пирога – Штрейзель, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт черничного пирога – Штрейзель Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото