РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт торта «Наполеон Крем–брюле»

Рецепт торта «Наполеон   Крем–брюле»

Ингредиенты для приготовления торта «Наполеон   Крем–брюле»:

В этом рецепте   используется скороспелое слоёное тесто, для того, чтобы  приготовить его нам будет нужно подготовить следующий  состав   продуктов:

мука пшеничная  белая (просеиваем ее через мелкое  сито) – примерно две столовых  ложки 

масло мягкое сливочное -  двести пятьдесят  - двести шестьдесят грамм  (нельзя заменять сливочное масло в этом рецепте на маргарин, иначе тесто может не получиться)

яйца куриные – две  штуки

яичные  желтки – две штуки 

соль мелкокристаллическая (желательно морская) – четвертая часть  чайной ложки

молоко холодной (обычной жирности)    одна столовая ложка 

Для того, чтобы сделать вкусный, заварной крем с карамелью необходимо взять такие   продукты:

Пятьсот – шестьсот миллилитров холодного  молока

Три столовых ложки пшеничной муки, заранее ее нужно просеять через маленькое сито

Двести – двести пятьдесят грамм  вареного сгущённого молока

Половина  пакетика ванили

Готовим взбитые сливки, дя этого потребуются:

Сливки, имеющие жирность около тридцати – тридцати трех процентов – приблизительно двести пятьдесят  - триста грамм

сахарная пудра – добавляется на вкус 

загуститель  для сливок – одна пачка

Способ приготовления торта «Наполеон   Крем–брюле»:

Приготовление торта начинаем с готовки скороспелого слоеного теста. Я, например, выпекала  его в форме с диаметром восемнадцать сантиметров, у меня  получи лось четырнадцать тонких  коржей. Масло сливочное разминаем  до получения однородной массы, соль мелкую смешиваем  с молоком и вбиваем куриные яйца, соединяем вместе все продукты. На протяжении пяти минут замешиваем тесто до однородности и после этого формируем тесто в виде прямоугольника. На тридцать минут помещаем тесто в холодильник. Выкладываем  тесто на присыпанный пшеничной  мукой рабочий стол, сверху тоже присыпаем мукой  и раскатываем его скалкой в виде прямоугольника имеющего толщину десять миллиметров. Потом складываем в четыре раза,  снова раскатываем до десятимиллиметровой толщины и опять складываем в четыре раза. После  всех этих действий разделяем тесто  на четырнадцать равных кусков и немного накалываем вилкой. Каждую часть нужно будет тоненько раскатать и испечь  при температуре около двухсот тридцати градусов  до полной  готовности.

Пришло время начать приготовление заварного  карамельного крема. Для этого мы наливаме в небольшую  кастрюльку почти пятьсот миллилитров холодного  молока, всыпаем ваниль в порошке  и помещаем подогреваться на огонь, в это время будет нужно перемешать пшеничную муку и сто миллилитров  молока и затем все тщательно растереть, пока не исчезнут комки. Потом мучную молочную смесь  процеживаем. Тоненькой  струйкой вводим её в молоко. И теперь необходимо   непрерывно перемешивать массу, пока крем не приобретет консистенцию жидкой сметаны. Далее выключаем плиту и вводим  в крем вареное сгущённое молоко и хорошо перемешиваем до полной однородности.

Делаем взбитые сливки. Двести пятьдесят – триста миллилитров  сливок (тридцать три  процент а  - жирность), сахарную пудру  - на вкус, а также загуститель для сливок – один  пакетик перемешиваем и взбиваем с помощью миксера.

Собираем торт: Один слоеный  корж смазываем тремя столовыми ложками заварного карамельного крема, накрываем вторым коржом и снова  смазываем тремя столовыми лодками крема, потом опять  укладываем корж и  крем. Так делаем  до  того момента, пока не закончатся коржи и заварной крем. После этого нужно наполнить  специальный кондитерский шприц взбитыми сливками и выдавить  их на  поверхность и на бока  торта. Оставляем пропитываться на некоторое    время, но не менее трех – четырех часов, и подаем к любимым напиткам.

Приятного аппетита!

 

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт торта «Наполеон Крем–брюле», это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт торта «Наполеон Крем–брюле» Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото