РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт грибного супа

Рецепт грибного супа

 

Этот суп очень славный, быстрый в приготовлении и достаточно сытный, несмотря на то, что он диетический. При этом грибной суп совершенно безродный. В одной кастрюле встречаются ингредиенты, используемые в трех совершенно различных кухнях, это итальянская, русская и японская кухни. И все эти продукты отлично уживаются, невзирая на отсутствие в блюде аутентичности.

Для приготовления чудесного грибного супа вам потребуется:

На два с половиной литра воды нужно взять:

двести пятьдесят грамм свежих грибов (можеть быть шиитаки, шампиньоны либо какие-нибудь другие);

пять – семь штук белых сухих грибов;

два небольших кабачка (либо заменить одной небольшой картофелиной);

одна морковка;

одна головка репчатого лука;

треть стакана мелкой растворимой поленты;

одна столовая ложка соевого соуса;

петрушка либо укроп;

зеленый лук;

одна чайная ложка сливочного либо же оливкового масла.

Готовить грибной суп нужно по такому рецепту:

Сначала возьмите свежие грибы и оботрите их влажным полотенцем, после чего порежьте в виде не очень толстых пластинок. Дальше сухие грибы измельчите при помощи кофемолки, и залейте их одним стаканом горячей воды, после чего отставьте их в сторону. Затем почистите репчатую луковицу, морковку и измельчите их. Кабачки (либо картошку) почистите и порежьте их в виде кубиков (если это кабачки, то размер кубиков должен быть два на два сантиметра, если картошка – то кубики со стороной один сантиметр). Морковку лучше натереть с помощью крупной терки, а луковицу порезать очень тонкими половинками колец.

Дальше разогрейте в сковороде масло, после чего вкиньте в него морковку и лук. Пассируйте овощи на протяжении пяти минут, помешивая их, затем добавьте грибы и жарьте все это еще в течение пяти минут. После этого все содержимое сковороды переложите в кипящую воду. Также вкиньте туда кабачки (или картошку). В емкость, где находится полента, всыпьте грибной порошок, залейте все половиной стакана воды, хорошо размешайте и вылейте полученную смесь в кастрюлю, где варится будущий вегетарианский суп. Если грибы вы замачивали, то вам нужно их мелко порубить, а затем добавить в кастрюлю к супу, в жидкости же от грибов нужно развести поленту. Варите грибной суп на протяжении десяти минут, после чего добавьте в него соевый соус и приправьте солью.

Дальше добавьте петрушку и укроп, доведите все до кипения, выключите огонь под кастрюлей и закройте ее крышкой. Дайте угощению настояться еще пять минут. При подаче грибного супа к столу, в каждую порционную тарелку нужно добавить немного зеленого лука. Нужно отметить, что полента является очень хорошим загустителем для любых супов. Она достаточно нежная и весьма легко принимает вкус отвара. При отсутствии в арсенале поленты (либо если вы ее не сильно любите), то можно воспользоваться манкой. Вкус соевого соуса в супе практически не чувствуется, однако он хорошо подчеркивает вкусовые качества грибов, поэтому рекомендовано добавить его в грибной суп. Приятного аппетита!

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт грибного супа, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт грибного супа Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото