Красиво оформить стол можно с помощью посуды. Она создаст непередаваемую уютную атмосферу, доставит огромное удовольствие и поднимет настроение. К тому же качественная и стильная столовая посуда помогает повысить аппетит. На прилавках магазинов можно встретить керамическую, фаянсовую, стеклянную, хрустальную посуду. Из огромного обилия предлагаемой утвари выбрать качественную, долговечную и эргономичную довольно сложно, так что давайте попытаемся сделать это вместе.

alt

Фарфоровая

Она отличается от всех других видов посуды: изящная, элегантная, очень легкая и прекрасно подойдет для романтичных натур, предпочитающих классический стиль интерьера. Утварь из фарфора является отличным подарком на свадьбу, именины или юбилей. Подходит исключительно для праздничного украшения стола, поэтому остановив свой выбор на ней, нужно понимать, что для будничного использования она не подходит. Чтобы определить настоящий фарфор, нужно по его краю легонько ударить — отзвук должен быть четким и продолжительным.

Фаянсовая

Утварь из фаянса подойдет для жителей загородных домов и людей, предпочитающих минимализм. Она не обладает высокими термическими свойствами и поддается механическим повреждениям. Наиболее популярный цветовой оттенок фаянсовой посуды — нежно-голубой с белыми вкраплениями, кофейный, бело-коричневый и гжель.

Керамическая утварь

Посуда из керамики имеет очаровательный внешний вид и гладкая на ощупь. Она довольно прочная и универсальная, поэтому подойдет под любое оформление интерьера. Изделия из керамики отличаются прекрасными терморегулирующими свойствами. Холодный сок в кувшине из керамики будет дольше сохранять свою температуру, чем в фарфоровом. И наоборот, суп, налитый в керамические тарелки, будет оставаться горячим намного дольше, чем в посуде из другого материала. Наиболее популярные цвета керамической утвари: салатовый, оливковый, желтый и шоколадный.

Столовая посуда: какую выбрать?

Стеклянная

Стеклянные чашки, блюдца, тарелки, соусники, молочники и даже кастрюли можно встретить в любом магазине. Стеклянная утварь настолько прочно вошла в нашу жизнь, что без нее не обходится не один ужин или завтрак. Изделия из стекла можно ставить в микроволновую печь, что делает их незаменимыми. Очень эффектно смотрится посуда в черных, матовых, синих и бежевых тонах.

Хрустальная

На сегодняшний день хрустальная посуда уже не так популярна, как двадцать лет назад. Однако это не значит, что ее невозможно встретить на праздничном столе. Хрусталь — это признак благосостояния и богатства. Многие состоятельные люди даже в современное время любят украшать свой стол изделиями из этого материала. А хрустальные салатницы, пиалы и конфетницы можно встретить на будничном столе многих семей.

Столовая посуда: какую выбрать?