РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Пасхальный хреновый борщ

Пасхальный хреновый борщ
Ингредиенты для "Пасхальный хреновый борщ"

  • Яйца - шесть штук
  • Из расчета на 6 порций:
  • Перец и соль по вкусу.
  • Творог “Адыгейский” (брынза) - 200 грамм
  • Хрен (свежий) - 0,5 килограмм.
  • Мука - две столовых ложки
  • Мясо (колбаса) - 0,5 килограмм.
  • Сметана - 200 грамм
  • Свекла столовая для кваса - 1-2 килограмм.


Способ приготовления "Пасхальный хреновый борщ"

Пасхальный хреновый борщ самое актуальное на сегодняшний день, полезное праздничное блюдо. Праздничное так, как приближается большой христианский праздник святой Пасхи, а актуальное потому, что готовить его начинают сразу после праздника “Благовещение”, то есть 8 апреля. Блюдо это у нас, за западной Украине называется “Хреновый борщ”. Хреновый не из-за плохого качества, а из-за того, что основным ингредиентом борща является молодой хрен, молодой в смысле ещё не проросший после зимы, но уже набравший целебный сок. Это пожалуй единственное горячее блюдо на первом пасхальном столе. Рецепт хренового борща я знаю от моей бабушки Софьи из восточной Польши, смело могу назвать его семейным блюдом, хотя многие из старшего поколения его готовят. Употребляют хреновый борщ в воскресенье (по желанию и всю последующую неделю) после прихода со всеночной службы, или просто утром, когда приходит пора разговеться, Хреновый борщ поедается горячим с куличем, конечно же после праздничных 50 грамов хорошей водки. Приятного апетита.
Для приготовления блюда потребуется свекольный квас, который готовится заблаговременно. 8 апреля, после праздника “Благовещение” (07.04.06). заквашивается столовая свекла: в 2-3 литров итровую банку крупными кусками закладывается столовая свекла и заливается холодной сырой водой. К Пасхе квас будет готов.
В предпасхальную субботу готовятся следующие ингредиенты: 1. Молодой хрен чистится и натирается на крупную тёрку соломкой-3-4см. Затем слегка приваривается в обыкновенной воде, доводим хреновую массу до кипения и чуть присоливаем, чтоб вышла гореч. Снимаем пену и отбрасываем хреновую массу на дуршлаг, сливая горький отвар, который нам не нужен. Хрен для борща готов и его ставим в холодильник в закрытой емкости до праздничного утра
Из любых мясных продуктов готовим обычный бульон. В качестве таких продуктов можно использовать свинину или даже то что остается от традиционного холодца - косточки, хрящи, жилы и т.д. К бульону как обычно добавляем соль и перец по вкусу. Готовый бульон также ставим в холодильник до утра.
Отваривается яйца вкрутую (из расчета 1 яйцо на порцию). Теперь приготовление самого “Хренового борща”. На утро (обед) в приготовленный бульон засыпаем хрен и ставим его на огонь. В доведенный до кипения бульон с хреном добавляем ложку муки и размешиваем до получения однородной массы. В полученную горячую эмульсию добавляем приготовленный свекольный квас из расчёта 1- 1.5 столовых ложки на 1 порцию. Можно сказать, что хреновый борщ готов на 75 %. Теперь его разливаем в тарелки.
К этому времени недостающих 25% борща уже находятся в тарелках то есть, пока доводился до кипения бульон с хреном, мы очистили варёные яйца и покрошили их кубиками в каждую порцию. Такими же кубиками крошим “Адыгейский” сир, можно брынзу или домашний тугой творог. Туда же, в тарелки разложили нарезанное соломкой отваренное мясо из бульона (если бульон готовился не из мяса, а из того что не пошло в холодец, то можно использовать любую колбасу) так, как мясное присутствие в хреновом борще обязательно. Готовый Хреновый борщ заправляется столовой ложкой сметаны.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Пасхальный хреновый борщ, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Пасхальный хреновый борщ Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото