РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Индейка со сладкой золотистой корочкой

Индейка со сладкой золотистой корочкой

  • 50 грамм (2 oz) фисташек порезанных
  • 2 яблока, очищенных от кожуры и семян, порезанных на куски
  • 50 грамм (2 oz) изюма
  • Для начинки:
  • 25 грамм (1 oz) сливочного масла
  • 250 грамм (9 oz) кураги, нарезанной
  • 250 грамм (9 oz) чернослива без косточек, нарезанного
  • 1


Индейка: 5 килограмм индейка выпотрошенная 4 ст л оливкового масла сок 3х лимонов 25 грамм (1 oz) фисташек, порезанных лимоны, чтобы запечь их вокруг индейки
Глазурь: 140 грамм (5 oz) кураги
Подливка: 850 миллилитров (1 1/2 pt) куриного бульона или воды 1 большая луковица, тертая 3 зубчика чеснока, раздавленных 2 ст л муки 1 ст л корицы 1/4 ст л молотого имбиря несколько веточек шафрана 1 ст л жидкого меда
Сделать начинку. Замочить изюм в воде на 30 мин, слить. Разогреть духовку до 190 грамм С. В большой сковороде обжарить луковицу в сливочном масле, добавить яблоки и обжаривать еще 4 мин, помешивая. Добавить изюм, курагу и чернослив, немного соли и черного перца, фисташки и корицу.
Промыть индейку снаружи и внутри, обсушить. Натереть смесью оливкового масла с лимонным соком, солью и перцем. Немного начинки можно положить внутрь, а остальную начинку уложить в смазанную маслом форму для духовки вместимостью 1.2 литров и накрыть фольгой. Взвесить индейку и рассчитать время запекания из расчета 18 мин на каждые 450 грамм Положить в форму, накрыть фольгой и запечь.
Каждый час проверяя индейку поливайте ее соком. За час до готовности снять фольгу и поставить начинку в духовку.
Приготовить глазурь: отварить курагу в 300 миллилитров воды в течение 20-25 мин до мягкости, в конце должно остаться очень мало воды. Затем добавить немного лимонного сока и сделать очень однородное пюре в комбайне.
На последние 30 мин запекания достать индейку из духовки, снять фольгу и покрыть глазурью, посыпать фисташками и положить сбоку половинками лимона. Вернуть в духовку и запекать 30 мин, пока глазурь на начнет карамелизоваться. Переложить индейку на блюдо, накрыть фольгой и оставить на 30 мин.
Тем временем сделать подливку. Перелить весь сок кроме 6ти ст л, оставшийся в форме для запекания, в кувшин и дать ему настояться. Когда жир поднимется на поверхность, снять его ложкой и добавить бульон к темным сокам, оставшимся на дне. Нагреть 6 ст л оставшегося сока на огне в форме из-под индейки и добавить лук и чеснок, обжарить. Добавить муку и обжаривать до коричневого цвета. Затем добавить корицу, имбирь и шафран, затем влить бульон. Довести до кипения, помешивая, пока он немного не загустеет. Приправить и добавить мед.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Индейка со сладкой золотистой корочкой, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Индейка со сладкой золотистой корочкой Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото