РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт фрикасе из грибов

Рецепт фрикасе из грибов

Ингредиенты для фрикасе из грибов:

грибы (больше всего подходят лисички, грибная капуста) - 500 грамм

сливочное масло - 60 грамм

мука - 2 столовых ложки

мясной бульон - 2 стакана

сухое белое вино - полстакана

яичный желток – 1 штука

нарубленная петрушка - 1 столовая ложка

лимонный сок

чёрный молотый перец

соль - по вкусу

Способ приготовления фрикасе из грибов:

Начните с того, что быстро, но при этом очень тщательно промойте грибы, промокните их, почистите и порежьте на маленькие кусочки. Потом растопите на сковороде половину сливочного масла и обжаривайте в нём грибы приблизительно около 15 минут.

Далее распустите в кастрюльке небольшого размера остатки сливочного масла, засыпьте муку и слегка прогрейте эту массу, всё время её помешивая. Не прекращая помешивание, постепенно влейте бульон, потом добавьте вино. Варите соус, пока он не приобретёт необходимую консистенцию, на медленном огне, примерно в течение 15 минут, периодически его перемешивая.

Когда соус будет готов, выложите в него грибы. Снимите соус с плиты, добавьте в него яичный желток, приправьте лимонным соком, посолите, поперчите и перемешайте. Посыпьте фрикасе петрушкой и подавайте к столу. В качестве гарнира подавайте рис.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт фрикасе из грибов, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт фрикасе из грибов Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото