РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт люля – кебаб

Рецепт люля – кебаб

Ингредиенты, нужные для того чтобы приготовить люля – кебаб:

Мясо (для  приготовления  данного блюда традиционно используют баранину, но вы можете взять и говядину) – семьсот – семьсот пятьдесят грамм

Лук репчатый – две средние луковицы

кориандр молотый – одна небольшая  щепотка

Соль мелкокристаллическая  на вкус

черный молотый перец            по вкусу

базилик (молотый, сухой) – половинка чайной ложечки

кинза свежая, нарезанная на мелкие кусочки – пять – шесть веточек

сало, свежее, несоленое – сто – сто десять грамм

чеснок, очищенный  - два  зубчика

растительное масло    (кукурузное или оливковое)

Способ приготовления люля – кебаб:

Люля – кебаб  (в переводе  персидского жареное мясо) – это длинная котлета, которую обжаривают на шампуре. Традиционно это блюдо нужно готовить из баранины и лука, при этом в фарш не добавляются яйца и  размоченный хлебушек.

Для того чтобы сделать такой фарш, необходимо баранину пропустить сквозь мясорубку и смешать с нарезанным луком. Фарш для приготовления люля – кебаб необходимо очень тщательно вымешивать, иначе он не будет достаточно хорошо держаться на шампуре. Это первая, и самая главная особенность приготовления этого вкусного и сытного блюда.

Как правило подавать люля – кебаб нужно в лаваше с о свежей зеленью.

1. Необходимо вымешивать  фарш вместе с пряными специями, мелко нарезанным кусочком сала и толченным в ступке чесноком . Перемешивать фарш необходимо  руками около десять. Приготовленный фарш должен приобретать довольно вязкую консистенцию

2. Необходимо утрамбовать бараний  фарш в широкой миске, сверху полить  небольшим количеством оливкового или кукурузного  масла и оставить охлаждаться на ночь.

3. Охлажденный в холодильнике фарш разделяем  на небольшие порции, приблизительно  по семьдесят грамм  каждая.

4. Смоченными  в воде руками формируем небольшие котлетки, нанизываем  их на шампуры (если хотите, можете вместо шампуров взять шпажки деревянные), каждый шампур намажем растительным жиром (кукурузное или оливковое масло) и отправим готовиться на гриле.

5. Если вы решили готовить  люля-кебаб в духовом шкафу, тогда его необходимо заранее подогреть  до температуры двести  сорок – двести пятьдесят градусов, разместим  шампуры (или деревянные шпажки) на решетке. Не  забывайте  под решетку подставлять  противень, чтобы было, куда стекать мясному  соку.

6. Переворачиваем   кебаб, когда пройдет пятнадцать минут и приготовим еще в течение пяти минут.

7. Готовый люля-кебаб необходимо подавать со свежей зеленью, целыми помидорами черри, луком маринованным и лавашом.

8. Приятного вам аппетита!

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт люля – кебаб, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт люля – кебаб Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото