РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Рецепт приготовления баранины

Рецепт приготовления баранины

Баранина на шпажках по-мароккански – это удивительное и прекрасное сочетание марокканских приправ и сочного мяса, приготовленного на открытом огне, покрытого хрустящей, аппетитной корочкой. Данное блюдо нужно подавать с пюре, сделанным из сладкого красного перца, а также с мятным нежным соусом. Существует мнение, что баранина – это достаточно жесткое мясо, требующее длительной обработки. Однако, вы самостоятельно можете убедиться, что данное утверждение неверно, приготовив баранину собственноручно. Данный рецепт является очень удобным также из-за того, что для его приготовления не требуется большого количества ингредиентов, а готовится баранина по-мароккански достаточно просто, при этом внешний вид этого блюда ничем не разнится от ресторанной подачи.

Для приготовления баранины по-мароккански на шпажках вам потребуется следующее:

Для приготовления самого мяса:

баранина – 1,5 килограмма;

измельченный лук – один стакан;

три зубчика чеснока;

две чайных ложки тмина;

две чайных ложки паприки;

две чайных ложки соли;

одна чайная ложка кориандра;

одна чайная ложка черного молотого перца;

пол чайной ложки кайенского перца;

итальянские травы – пол чайной ложки;

четверть стакана мятных листьев;

оливковое масло – на вкус;

бамбуковые пропитанные шпажки.

Для приготовления соуса к баранине:

цельное молоко – пол стакана;

небольшой свежий огурец;

один зубчик чеснока;

четверть стакана листьев мяты;

оливковое масло холодного отжима – одна столовая ложка;

столовая ложка лимонного сока;

молотый черный перец – пол столовой ложки;

пол чайной ложки соли; по вкусу – перец табаско.

Для подачи блюда: один лаваш, свежие листья мяты.

Рецепт приготовления баранины на шпажках по-мароккански следующий:

Для начала необходимо смешать все специи, требующиеся для приготовления баранины, в глубокой миске. После этого их хорошо перемешать. Баранину нужно разрезать в виде небольших полосок. Затем в миску выкладывается баранина таким образом, чтобы все мясо оказалось покрыто специями. Мясо необходимо обвалять в приправах, затем вынуть его и нанизать на шпажки, при этом его выкручивая. Проделать данную процедуру с каждым куском баранины. Все нанизанное мясо необходимо полить оливковым маслом, а после выложить его на блюдо, накрыть пакетом из полиэтилена и отправить на один час в холодильник.

Чтобы приготовить соус нужно тщательно смешать в тарелке все взятые ингредиенты. Хранить данный соус в холодильнике, пока не настанет момент подачи готового блюда к столу. Баранину необходимо поджарить на гриле в течение десяти минут, при этом шпажки перевернуть несколько раз, чтобы мясо не успело подгореть. При отсутствии гриля, приготовить баранину можно с помощью духовки. Готовую баранину по-мароккански на шпажках нужно подавать в теплом виде вместе с приготовленным заранее соусом. Также к готовому блюду подается красный перец, лаваш, а само мясо украшается свежими и красивыми мятными листочками. Приятного вам аппетита!

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Рецепт приготовления баранины, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Рецепт приготовления баранины Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото