РЕЦЕПТЫ №1

Вкусные рецепты с фото на каждый день!

Средневековая курица

Средневековая курица
Ингредиенты для "Средневековая курица"

  • 2 литров авровых листа
  • 100 миллилитров сухого белого вина
  • курица весом 1.35 килограмм


Способ приготовления "Средневековая курица"

Для начинки: 100 грамм кедровых орешков или миндаля, мелко порезанных 100 грамм фиников, мелко порезанных 25 грамм черенка имбиря, мелко порезанного 50 грамм коричневых хлебных крошек 1 яйцо соль и черный перец
для соуса: 50 грамм кедровых орешков 25-50 грамм черенка имбиря (или 1 ст л имбиря консервированного) 2 ч л винного уксуса 1 ст л меда 1/4 ч л корицы 1/4 ч л мациса 3 яичных желтка
Представьте себя в средневековом Уэльсе 1400 литров ет назад. Римляне захватили остров и их роскошный стиль жизни отбросил Уэльс в железный век. Что тогда подавали к столу ? Историки утверждают, что такую вот курицу, известную кельтам под названием Lay m wynias. Попробуйте ее - вы не поверите, насколько это вкусно.
Полить курицу вином и замочить на ночь в холодильнике.
Смешать все ингредиенты для начинки и приправить по вкусу.
Слить курицу. Начинить птицу, подоткнуть под каждое крыло по лавровому листу и запекать при 180 грамм С в течение 1 1/2 часа до готовности.
Положить все ингредиенты для соуса в блендер и взбивать до однородности. Нагреть очень медленно в кастрюле, постоянно помешивая, и снять с огня как только соус начнет загустевать.
Подавать запеченную курицу, порезанную кусочками; соус подать отдельно.
Подавайте на гарнир к этому историческому обеду зеленый салат, белокочанную капусту, отваренную в эле и лук-порей Крофта.

Самые вкусные рецепты!

Мы искренне надеемся, что Средневековая курица, это именно тот рецепт, который был Вам нужен! Однако, если Средневековая курица Вам не понравился - посмотрите пожалуйста похожие рецепты справа в списке.



Ну и поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ








Рецепты с фото

Популярные рецепты





Рецепты с фото